Составление сметной документации

Составление смет – это сложный процесс, который лучше доверять профессионалам. Особенно, если дело касается строительства. Современный строительный рынок, к сожалению, не насыщен квалифицированными исполнителями, что закономерно отражается как на качестве предоставленных услуг, так и на составлении отчетных документов.

Составление смет производится в несколько этапов. Сначала составляются локальные сметы на один или несколько видов работ. В них отражаются этапы работ, технологии производственного процесса и требуемый объем материалов в зависимости от завершения работы над конструктивными элементами объекта.

Отдельно прописывается стоимость единицы материала, и стоимость всего объема, который необходим на каждой стадии производства. Такой расчет позволяет заказчику оценить экономическую целесообразность приобретения тех или иных марок материалов.

Иногда данные о материалах включаются в специальный документ, прикрепляемый к локальным сметам, – в ресурсную ведомость. Таким образом, составление сметы позволяет спрогнозировать стоимость материалов как для возведения всего объекта, так и для реализации каждого этапа.

Локальные сметы объединяются в комплект документов, который называют объектными сметами. В них отображается уже общая стоимость работ, стоимость техники, материалов, инвентаря, цены на отопление (в том случае, если производство работ планируется на зимний период), транспортные и прочие расходы.

На завершающем этапе составляется сводный сметный расчет. Такой документ обычно содержит в себе всю информацию о стоимости строительства. В нем стоимость строительства распределяется по соответствующим графам – виды работ, оборудование, материалы и прочие затраты. Итогом такого расчета будет общая стоимость всего цикла производства.

В этом отчете учитываются затраты на подготовку стройплощадки, перенос и монтаж сетей, затраты на инженерно-изыскательные мероприятия, оплату услуг на выдачу техусловий, затраты на проектные работы, технический контроль и прочее.

Сметы сегодня составляются с помощью специального ПО. Однако, все же, даже учитывая наличие программы, которая в зависимости от выбранных алгоритмов рассчитает все необходимые показатели и стоимость работ, материалов, оборудования и инвентаря, создание сметы – это задача для специалиста.

Составление сметы требует опыта в сфере строительства, знания строительных технологий и технологий производственного процесса, учета множества факторов, которые могут повлиять на конечную стоимость возведения объекта или проведения капитального ремонта, реконструкции.

Так же, как и для составления смет, так и для их проверки, следует привлекать специалистов.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Напишите нам, и наш менеждер ответит на Ваши вопросы